Сегодня многие люди ищут места, где можно подработать. Это связано с массовым падением дохода из-за пандемии, санкций и мирового кризиса. Одним из наиболее простых и эффективных способов получить дополнительный заработок является работа в такси или в службе доставки. Причем трудиться можно даже в том случае, если у вас нет автомобиля.
Что выгоднее — такси или доставка? Ответить на этот вопрос достаточно сложно, потому что многое зависит от того, как именно вы планируете работать, в каком городе находитесь, сколько часов планируете уделять заработку и пр. Давайте рассмотрим эти вопросы более детально.

Содержание

Выгода работы в такси:

Работа в такси – полноценная профессия, которой можно зарабатывать на жизнь. Практика показывает, что если работать на постоянной основе, то в миллионниках можно выйти на достойную зарплату от 70 тысяч рублей. Рассмотрим, какие выгодны есть у этой профессии:

  1. Гибкий график. Обычно водитель сам выбирает, когда он будет работать. Это может быть вечер и ночь, утро, выходные и пр. Также вы можете самостоятельно менять продолжительность рабочего дня.
  2. Нет возрастных ограничений. Работать в такси может любой человек после 21 года.
  3. Перспективы заработка. Вы можете использовать эту работу как подработку в свободные часы или же работать на полноценной основе, просчитывая свой заработок заранее, Вы можете вычислить на сколько часов вам стоит увеличить свой рабочий день чтобы получать больше денег.
  4. Отсутствие требований о наличии высшего образования. В нынешних реалиях нашей жизни это значительный плюс, так как ранее стандарты об образовании были иными, как и качество жизни, поэтому высшее образование есть не у всех.
  5. Возможность накопления рейтинга. Современные приложения позволяют оставлять отзывы клиентам. Если вы будете хорошо выполнять заказы, то ваш рейтинг вырастет. Соответственно, вам будут приходить более выгодные заказы, на которых можно будет заработать больше.
  6. Минимальные вложения. По сути, вам не нужен даже автомобиль. Можно взять его в аренду и работать водителем.

Для того, чтобы начать работать, нужно просто подключиться к агрегатору через Таксопарк «ГРАНД», который является федеральным партнёром Ситимобил. Сделать это можно очень просто: достаточно оформить заявку на сайте или позвонить по номеру, указанному вверху страницы.
Есть и минусы в этой работе:
 

  1. Общение с людьми. Но для общительных людей это можно будет отнести больше к плюсам, чем к минусам.
  2. Затраты на обслуживание автомобиля. Как показывает практика автомобиль, используемый для перевозки пассажиров, требует производить обслуживание чуть чаще чем у обычного автомобиля.

Выгода работы в доставке:

Второй вариант заработка – устроиться в курьерскую службу. Сегодня они переживают настоящий бум. Это связано с ковидными ограничениями и тем, что людям просто некогда ходить по магазинам, ресторанам и пр. Они делают заказ, и нужный товар просто доставляют им на дом.
 
Люди заказывают все что угодно: еду, напитки, одежду, электронику, бытовую технику и пр. Вам нужно будет заехать в магазин или кафе, забрать посылку и доставить ее получателю. По сути, эта работа похожа на труд в такси, но при этом вам практически не придется общаться с людьми. Для многих это становится решающим выбором.
 
Итак, какие преимущества работы в сервисе доставки:

  1. Свободный график. Вы сами выбираете, когда работать. Это может быть основной занятостью или подработкой. Курьерами работают студенты, люди, у которых короткий трудовой день, те, у кого график 2 через 2 и пр.
  2. Большое количество клиентов. На сегодняшний день люди действительно много заказывают. Практика показывает, что в миллионниках среднее время ожидания до нового заказа составляет 2-5 минут. Тогда как в такси интервал может достигать 8-10 минут. Это означает, что у вас не будет простоев.
  3. Новые знакомства. Если вы не боитесь заводить разговор с малознакомыми людьми, то это отличный способ заводить новые знакомства.
  4. Дополнительный заработок. Это отличный способ дополнительного дохода, вы можете работать в свободное время и получать неплохой заработок.
  5. Стабильный тариф. Вы заранее будете знать, сколько заработаете за заказ.

Какие минусы есть у этой профессии? По сути, их не много — это работа в разных погодных условиях и оплата чуть ниже, чем при перевозке пассажиров.
 

Выводы

Как видите, эти работы достаточно похожи. Вам нужно будет принимать новые заказы, забирать их и отвозить на место. В одном случае приходится работать с людьми, что не всем нравится, а во втором – с доставкой техники, еды, лекарств и пр. Кем стать? Выбирать только вам.