Давать чаевые за поездку на такси в Москве и других российских городах, имеет давнюю традицию. Пассажир, довольный поездкой может оставить водителю 3-5% или даже 10% от конечной цены поездки в качестве символической благодарности. Большую сумму может получить таксист, дополнительно выполнивший просьбу, например, помог загрузить тяжелые чемоданы в багажник, выполнил просьбу при заказе – например, купил опаздывающему на свидание пассажиру цветы или коробку конфет. Чаевые всегда оставляют наличными. Если у вас нет сдачи, пассажир может округлить сумму, например, с 478 рублей по счетчику до полных 500 рублей.

Содержание

Многим интересно, сколько таксист может получить с чаевых в день. Эта сумма сильно варьируется, зависит не только от самого таксиста, но и города в котором он работает. Но некоторые виртуозы могут брать несколько сотен рублей в день, а чаевые иногда превышают зарплату.

Как же получать чаевые в такси?

  • Заботиться о чистоте автомобиля (и снаружи, и в салоне). Чистота — это не только ухоженная обивка и натертые до блеска пластиковые поверхности, но также запах в салоне. Всегда используйте ароматизаторы, и конечно, не курите в салоне.

  • Подавать машину такси в максимально краткий срок (даже если пассажир никуда не опаздывает, это в большинство случаев положительно оценивается клиентами)

  • Хорошо знать город. По просьбе пассажира рассказывать о достопримечательностях (особенно, если вы проезжаете их во время движения по маршруту) или давать советы, куда пойти и что посмотреть в незнакомом городе. Последнее часто актуально, когда такси заказывают к аэропорту или железнодорожному вокзалу, и человек впервые едет по улицам города.

  • Помощь в конкретных ситуациях. Много сумок. Маленький ребенок на руках. Сложный (негабаритный груз). Необходимость снести тяжелый чемодан и прочее. Таксист оказывает помощь на добровольной основе. Но идя навстречу пассажиру, вполне может рассчитывать на благодарность, выраженную в чаевых.

Интересная статистика

Возвращаясь к затронутой выше теме о зависимости размера чаевых и города, в котором работает таксист, отметим, что самые щедрые пассажиры заказывают такси в Москве, Сочи, Таганроге, Туле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Нальчике и Калининграде. А еще размер чаевых в такси коррелирует с днем недели: больше всего можно получить, обеспечив пассажирам качественную и комфортную поездку в пятницу/субботу. А в понедельник чаевых в такси практически не оставляют.