Яндекс Такси – компания, которая ставит удовлетворенность пассажиров во главу угла. Чтобы избежать ситуаций, в которых водители ведут себя некорректно, предусмотрены различные цифровые инструменты, среди которых фотоконтроль Яндекс Такси. Что это? что дает водителям и клиентам? – разбираемся.

Что такое фотоконтроль от Яндекс Такси

Данный цифровой инструмент – способ контроля водителя, зарегистрированного в общей базе водителей сервиса. Что это дает:

  • Защищает водительский аккаунт от «угона»

  • Обеспечивает объективную информацию о качестве предоставляемых услуг

  • Дает возможность контролировать состояние авто

Процедура прохождения дистанционного фотоконтроля занимает несколько минут. Для этого водитель должен представить фото водительских прав, фото автомобиля, собственное фото. Фотографии делаются на этапе оформления человека на работу, чтобы в последствие система могла сравнивать состояние машины и личность управляющего автомобилем. Так, например, в любой момент (исключая время непосредственного выполнения заказа) система может попросить сделать фото с определенного ракурса. Данные загружаются и анализируются искусственным интеллектом. Обычно время проверки не превышает 5-10 минут. Если все в порядке – водитель продолжает работу. Если система находит несоответствие, работа останавливается до выяснения обстоятельств. Если выясняется, что водитель дал автомобиль для работы другому человеку, аккаунт блокируется. Если выявлены другие ошибки, приложение может попросить уточнить фото.

Важно:

  • Чтобы избежать вынужденных простоев и разбирательств с системой, рекомендуем строго следовать инструкции фотоконтроль Яндекс Такси и делать снимки при достаточном освещении, чтобы видны были детали.

  • Если таксист меняет водительское удостоверение, необходимо пройти повторный фотоконтроль, чтобы система имела обновленные данные для сравнения и контроля.

Если фотопрокол не пройден, но вы не понимаете по какой причине, можно обратиться в службу технической поддержки водителей Яндекс Такси, чтобы исправить ситуацию.