Одним из спорных вопросов в процессе взаимодействия водитель-пассажир является видеосъемка в салоне. С одной стороны, наличие видеоматериала во многих случаях помогает отстоять свои права водителю. В частности, такой материал может использоваться в суде или полиции. С другой стороны, далеко не всем пассажирам хочется становится героями видеоролика, особенно, если видео будет залито в YouTube.

Содержание

Нормативная сторона вопроса

В соответствии со ст. 152.1. ГК РФ изображение гражданина – это видео, фотографии, графические изображения и даже скульптуры его изображающие. При этом использование таких изображений, в том числе обнародование широкому кругу лиц, без разрешения — запрещено. Важным в данной формулировке является слово “использовать”. То есть по факту — снимать можно, а использовать нельзя.  Но есть исключения. Использование видеоматериалов без спроса допустимо, если:

  • Съемка велась за деньги, и есть документ, подтверждающий договорной характер данного мероприятия. 

  • Речь идет об обеспечении государственной или общественной безопасности. 

  • Съемка была публичной, на ней много людей. 

  • В видеоматериале заснят политик, артист, другая публичная личность. 

Тут важно отметить такой момент, что использование отснятого материала по согласию (за деньги или бесплатно) является своего рода сделкой. Причем сделка эта — односторонняя. Пример: в поездке случается что-то интересное, что попадает в ракурс вашего регистратора. Вы хотите использовать материал для распространения в своей соцсети или на YouTube. Вы предупреждаете об этом пассажира, так как он тоже виден на видео. Пассажир соглашается. Но в любой момент он может изменить свое мнение — отозвать разрешение, и вы по закону будете обязаны убрать контент из общего доступа. 

Что делать с видеорегистратором?

Как не попасть в неприятную ситуацию, когда пассажир обвинит вас в неправомерной съемке? 

  • Обязательно разместите на видном месте информационную табличку (наклейку), сообщающую, что в салоне ведется видеонаблюдение. Нет наклейки, а вы уже вышли на линию? Просто предупредите пассажиров во время посадки, и сделайте это при включенной камере. 

  • Не прячьте камеру — если она установлена на видном месте и работает (например, мигает красный светодиодный огонек), пассажир будет понимать, что идет съемка.

  • Со всей ответственностью относитесь к хранению отснятого материала, чтобы он не попал в руки злоумышленников. 

  • Если вы хотите использовать видеоматериал на своем канале в YouTube, но пассажир не дает согласия, вы можете скрыть его лицо.