Первая российская компания, которая максимально близко подошла к реализации идеи беспилотного такси – это «Яндекс». Находясь в Сколково или Иннополисе, вы уже сегодня можете позволить себе поездку в беспилотном такси. И очевидно, что это технологическое решение имеет тенденцию к масштабированию.

Содержание

Виды беспилотности

Как работает беспилотное такси

Беспилотная система устанавливается на современные автомобили Toyota Prius, адаптированные под функцию беспилотности, в том числе за счет оснащения многочисленными датчиками. Среди них лазерные сканеры, радары и камеры, расположенные под бампером авто. В багажном отделении установлен вычислительный блок, собирающий и анализирующий сигналы с радаров, и корректирующий работу машины. Беспилотное такси – не означает однозначного отказа от услуг водителя. Система предусматривает несколько уровней «беспилотности», а именно:

  1. Нулевой уровень – беспилотный режим отключен, автомобилем управляет водитель, как в обычном такси.

  2. Первый уровень – знакомый владельцам многих транспортных средств – круиз-контроль. Водитель управляет машиной, а высокие технологии помогают в процессах торможения или на вхождениях в повороты.

  3. Второй уровень – адаптивный (усовершенствованный) круиз-контроль, который может одновременно помогать при торможении, поворотах, наборе скорости. Это еще не беспилотность, максимально близко к ней.

  4. Третий уровень – на этом режиме вы доверяете автомобилю самостоятельную езду по автобану.

  5. Четвертый уровень – автомобиль практически едет без участия водителя, однако последний должен быть готовым в любой момент включиться в процесс правления. Именно такой режим сегодня реализован в инновационных такси от «Яндекс».

  6. Пятый уровень – полностью беспилотный режим, не требующий присутствия человека. Сегодня таких автомобилей в России нет, однако ожидается их скорое появление, как за океаном, так и на наших дорогах.

Что ждет водителей в будущем?

Беспилотный автомобиль

Можно ли сказать, что с появлением беспилотных такси, тысячи водителей останутся без работы? На данный момент остается важная проблема, тормозящая повсеместное внедрение беспилотных технологий в такси. Идея проста – беспилотный автомобиль ездит только (и исключительно) по правилам. Однако неукоснительное соблюдение ПДД – несвойственно абсолютно всем участникам дорожного движения. Один забывает включить/выключить сигнал поворота. Другой подрезает. Третий – останавливается, хотя стоит запрещающий знак. Очевидно, что беспилотный автомобиль «не ожидает» такого поведения от соседей по трафику, что может стать причиной возникновения аварийной ситуации.

Однако технология, управляющая беспилотной поездкой, постоянно совершенствуется. Неустанно внедряются новые системы анализа информации для максимально точной оценки дорожной ситуации. При этом автомобили демонстрируют отличные результаты беспилотной езды, в том числе при низком качестве освещения или в плохую погоду. Также стоит отметить, что правительство России обеспечивает поддержку испытательных мероприятий, направленных на развитие беспилотных механизмов в стране, это проявляется предоставлением льгот и субсидий представителям данного сегмента.