Лайтбоксы — это специализированные световые короба, которые обычно содержат название компании, номера телефонов и другую информацию о бренде. Одновременно служат удобным опознавательным знаком для пассажиров, которые ищут приехавшую по вызову машину.

Требования по брендированию короба

Лайтбокс для работы Яндекс Такси обязан соответствовать определенным критериям, включая использование специальной пленки. Размеры фирменного логотипа и госномера также оговорены.

Есть и технические требования — для обеспечения безопасности и эксплуатационной надежности лайтбокс должен быть прочным и устойчивым к воздействию погодных условий, например, сильного ветра, и других факторов. Особое внимание важно уделять процессу установки, чтобы световой короб хорошо держался на крыше, водители используют на выбор универсальное багажное крепление, клеевую основу или магнитный способ фиксации.

Как выбрать лайтбокс для такси, чтобы быть уверенным в его качестве?

Нет никакой проблемы купить лайтбокс Яндекс Такси, обратившись в одну из специализированных компаний. Однако, не все производители гарантируют качество своих изделий. Поэтому важно проверить товар перед оплатой!

Обратите внимание на следующие критерии:

  • Полное соответствие требованиям Яндекс Такси — размеры, расположение и нанесение названия службы и государственного номера автомобиля, а также использование пленки Oracal 641 и цвета 070.
  • Изготовление из качественного и ударостойкого пластика. Короб должен быть устойчив к воздействию погодных условий и других факторов.
  • Равномерная LED подсветка. Каждый светодиод должен работать без сбоев и перегревов, а световой поток должен быть равномерным.
  • Надежная система креплений. Лайтбокс должен иметь систему крепежа для установки на крышу надежным и безопасным способом.

Установить короб можно самостоятельно за пару минут и так же легко водитель может демонтировать при необходимости. Некоторые таксисты крепят короб для  фотоконтроля, снимая их при выполнении заказов.

Купить новый лайтбокс или б/у?

Важно помнить, что выбор лайтбокса для такси не должен быть спонтанным решением, а основываться на информации о проверенных и надежных производителях. Данные об этом и других аспектах лайтбоксов для такси легко найти на сайтах производителей и специализированных компаний.

При выборе светового короба для такси, многие водители задаются вопросом — новый или б/у? Да, есть возможность сэкономить. Но покупка б/у лайтбокса может привести к проблемам (дополнительным тратам) в будущем. В основном, лайтбоксы в хорошем состоянии редко продаются на досках объявлений. От лайтбоксов владельцы избавляются чаще всего, когда они уже отслужили свой срок. Но попробовать можно, если знать как отличить качественное изделие от некачественного.

“Какие признаки могут указывать на износ лайтбокса? Образовавшиеся микротрещины в пластике, сломанные крепления, перегоревшие светодиоды подсветки, хрупкий пластик от воздействия окружающей среды, которые могут привести к тому, что лайтбокс станет негерметичным и попадать в него будет грязь и влага”.

Также следует помнить, что с 2020 году в Яндекс Такси используются усовершенствованные боксы нового образца, соответствующие специальным требованиям. Если выбрать б/у лайтбокс, то придется переклеить  логотипы (дополнительные затраты), чтобы пройти фотоконтроль. Вместо приобретения б/у светового короба мы все-таки рекомендуем заплатить чуть больше, но купить новый,  с необходимыми наклейками, чтобы быть уверенным в его надежности и соответствии требованиям Яндекс Такси.

Преимущества лайтбоксов

Одним из главных преимуществ является получение приоритета при распределении заказов.  Если у водителя есть лайтбокс и оклейка, то он получает больше выгодных заказов, что приводит к увеличению дохода. Еще один плюс — уменьшение простоев. Лайтбокс эффективно привлекает внимание к машине, особенно в темное время суток. Клиенты быстрее найдут автомобиль на переполненной парковке или в темном дворе, благодаря светящейся информации на крыше. Пассажир максимально быстро садится в машину, а для водителя сокращается время бесплатного ожидания.

Вопросы-ответы

Вопрос: Можно ли использовать брендированный под Убер фотобокс для работы в Яндексе.

Ответ эксперта: Нет.

Вопрос: Сколько прослужит лайтбокс?

Ответ эксперта: Срок службы лайтбокса со светодиодной подсветкой сильно варьироваться в зависимости от качества изготовления, условий и интенсивности эксплуатации. Обычно, производители лайтбоксов предоставляют гарантию на свои изделия на срок от одного до трех лет в зависимости от модели.