Многие считают, что работать курьером очень просто. Сайты вакансий пестрят объявлениями о найме сотрудников на эту должность, обещая заработную плату в размере 50-60 тысяч рублей в месяц в зависимости от регионов. Но на самом деле реальность несколько иная. Все зависит от того, как именно вы планируете работать, с кем именно заключать договор и на чем передвигаться.

Для начала разберемся с общими терминами. Курьер – это сотрудник службы доставки, задачей которого является оперативный довоз посылки или товара адресату. При этом груз должен сохранить свой первоначальный вид и характеристики – курьер несет за это личную ответственность. Также он должен учитывать пожелания клиента: место доставки, время, способ оплаты и пр. Рассмотрим, как начать работать курьером, какие достоинства есть у этой профессии и с чем придется столкнуться в процессе.

 

Содержание

 

Советы начинающим курьерам

Перед тем, как устроиться курьером, вам нужно определиться с особенностями работы. Подумайте, сможете ли вы трудиться на постоянной основе или планируете просто подработать в свободное время. Также стоит решить, будете ли вы ездить на собственном автомобиле или возьмете его в аренду. После этого можно будет выстраивать планы и эффективные стратегии.

Приведем пять советов, которые помогут начинающим курьерам:

  1. Обязательно имейте карту города в телефоне или на планшете. Желательно чтобы она была скачана, а не загружалась онлайн, поскольку не всегда и не везде есть связь. Научитесь ей правильно пользоваться. Вы должны ориентироваться в городе, понимать, куда ехать, где могут быть пробки и заторы и пр.
  2. Учитесь общаться с клиентами. Вам так или иначе придется работать с людьми. При этом не каждый человек будет относиться к вам адекватно. Надо научиться не провоцировать конфликты и гасить их в зародыше, сохранять спокойствие, не ввязываться в перепалки. Еще один важный навык – умение работать с возражениями.
  3. Научитесь быть ответственными. Профессиональный водитель-курьер должен обладать этим качеством, если стремится к развитию и получению хороших отзывов. Вы должны всегда быть на связи, никогда не опаздывать или предупреждать клиента о том, что задерживаетесь по тем или иным причинам, грамотно общаться с координатором и пр.
  4. Изучите свои товары. Нередко курьеру приходится ждать, пока человек распакует посылку, изучит ее содержание, включит технику и пр. У клиентов могут возникать вопросы – и будет хорошо, если вы сможете на них ответить и помочь.

Также стоит разобраться и с тем, какой личный транспорт использовать. Лучше всего работать на автомобиле.
 

Сложно ли устроиться на работу?

Все зависит от того, насколько вы этого хотите. Многие службы доставки ищут сотрудников, но при этом далеко не каждый человек пройдет собеседование и сможет работать по специальности. Если вы опрятно выглядите, грамотно говорите, настроены положительно и умеете владеть собой, то проблем с трудоустройством у вас не возникнет. Особенно если у вас есть своя машина.

Изучите предложения от разных компаний, которые ищут курьеров. Сравните условия, которые они предлагают сотрудникам, ставки и другие нюансы. Почитайте отзывы о том, сколько можно зарабатывать в день, как часто выплачивается зарплата, нет ли задержек или каких-то штрафов, которые накладываются потсфактум. Многие начинающие курьеры выбирают в качестве работодателя Ситимобил из-за того, что он предлагает качественный сервис, удобный график работы и простоту подключения.
 
Как устроиться курьером?

 

Выгодно ли работать водителем-курьером?

Однозначно да. Несмотря на высокий уровень конкуренции можно получать стабильный доход даже при условии, что вы трудитесь не на постоянной основе. Выгоднее всего работать на собственном автомобиле. В этом случае вполне реально получать по 2-5 тысяч рублей в день. К тому же вы сможете выбирать режим работы. Например, подрабатывать по выходным или в вечернее время, когда поток заказов увеличивается.

Если своей машины нет, то придется взять ее в аренду. В этом случае работать придется больше, чтобы окупить ее стоимость и получить прибыль. К примеру, «Таксопарк ГРАНД» выдает своим сотрудникам автомобиль Шкода Рапид по цене 1450 рублей в день.
 

Нужен ли стаж работы или можно работать без него?

Начать можно и без опыта работы. Главное – чтобы вы были адекватным и ответственным человеком. Ничего сложного в профессии нет, и ее может освоить каждый. Но для этого нужно желание и стремление развиваться. Если вы раньше работали в службе доставки или курьером, то это будет плюсом при трудоустройстве.

Есть ли перспективы в этой профессии? В связи с коронавирусом и введенными ограничениями службы доставки стали стремительно развиваться. Многие люди перестали ходить по магазинам и просто заказывают нужные им товары онлайн. Причем если раньше через интернет покупали смартфоны и бытовую технику, то сегодня список значительно расширился. Люди приобретают продукты питания, одежду, мебель, спорттовары и многое другое.

Это говорит о том, что услуги курьеров, особенно в больших городах, будут пользоваться популярностью, а количество заказов постоянно расти. Поэтому если вы начнете работать сейчас, то явно не прогадаете. Курьеры-профессионалы получают хорошую прибыль, которая выше, чем средняя зарплата по регионам.
 

Как начать работать:

Рассмотрим алгоритм старта в курьерской карьере более детально:

  1. Выбор компании, с которой вы будете сотрудничать. Изучите предложения и условия, и определитесь с теми, кто вам подходит.
  2. Регистрация и предоставление необходимых документов. Работодатель рассмотрит вашу кандидатуру, при необходимости перезвонят и зададут вопросы.
  3. Установка приложения. Вам дадут ссылку и регистрационные данные для входа. После этого вы сможете начать работать.

В приложении будет отображаться вся необходимая информация: новые заказы, баланс, заработанные средства и пр. Попробуйте – вам понравится.